पटना। बिहार विधानसभा शीतकालीन सत्र की शुरुआत हो गई है। सत्र के दूसरे दिन भी बचे हुए विधायकों को शपथ दिलाई जाएगी इसके साथ आज ही विधानसभा अध्यक्ष का चुनाव भी कर लिया जाएगा। पहले दिन सात विधायक किसी कारण से शपथ नहीं ले पाए थे आज सभी सदस्यों को शपथ दिलाई जाएगी। शपथ नहीं लेने वालों में जदयू के मोकामा विधायक अनंत सिंह भी शामिल हैं। बाहुबली दुलारचंद हत्याकांड मामले में जेल में बंद होने की वजह से वे सोमवार को सदन नहीं पहुंच सके। विधानसभा सचिवालय ने स्पष्ट किया है कि अनंत सिंह को बाद में अलग से शपथ दिलाई जाएगी, जैसे प्रक्रिया कानूनन तय होती है।

इन सदस्यों ने नहीं ली शपथ

भाजपा की ओर से जाले के विधायक जीवेश मिश्रा और लौरिया के विधायक विनय बिहारी भी पहले दिन अनुपस्थित रहे थे। दोनों की तबीयत खराब बताई गई थी। आज इनके सदन पहुंचकर शपथ लेने की संभावना है। इसके साथ ही मंत्री मदन सहनी और तीन अन्य विधायक भी आज शपथ ग्रहण करेंगे।

आज स्पीकर का होगा चुनाव

पहले दिन प्रोटेम स्पीकर नरेंद्र नारायण मंडल ने नवनिर्वाचित विधायकों को पद की गोपनीयता की शपथ दिलाई थी। आज वह प्रक्रिया पूरी होगी और इसके बाद स्पीकर का चुनाव कर लिया जाएगा।

स्पीकर के नाम की घोषणा बाकी

बिहार विधानसभा शीतकालीन सत्र के दूसरे दिन बचे हुए विधायक शपथ लेंगे इसके बाद ही विधानसभा अध्यक्ष पद का एलान होगा। 18वीं विधानसभा अध्यक्ष पद के रूप में प्रेम कुमार का नाम लगभग तय हो चुका है बस उनके नाम की घोषणा बाकी है।

राज्यपाल का अभिभाषण होना

सत्र के तीसरे दिन राज्यपाल का अभिभाषण होना है। राज्यपाल सदन में बिहार सरकार की नीतियों, उपलब्धियों तथा आगे की दिशा को प्रेजेंट करेंगे। वहीं चौथे और पांचवें दिन राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा होगी। विपक्ष और सत्ता पक्ष, दोनों अपनी-अपनी बातों को जोरदार तरीके से सदन में रखेंगे। साथ ही अनुपूरक बजट भी पेश किया जाएगा, जिस पर विस्तृत चर्चा की जाएगी।