चंडीगढ़: हरियाणा में सूरज के तेवर अब तीखे होने लगे हैं। पूरे प्रदेश में मौसम शुष्क बना हुआ है और पारा तेजी से ऊपर चढ़ रहा है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि आने वाले 7 दिनों के भीतर तापमान में $2$ से $4$ डिग्री सेल्सियस तक की और बढ़ोतरी हो सकती है, जिससे गर्मी का सितम और बढ़ेगा।

रोहतक में पारा 42 के पार, करनाल की रातें ठंडी

मैदानी सूत्रों ने बताया कि बीते 24 घंटों में रोहतक प्रदेश का सबसे गर्म जिला रहा, जहां अधिकतम तापमान $42.3$ डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। वहीं, करनाल में न्यूनतम तापमान $20.6$ डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ है। फिलहाल सोमवार को पूरे प्रदेश में मौसम शुष्क रहने के आसार हैं, लेकिन असली परेशानी मंगलवार से शुरू होने वाली है।

21 अप्रैल से लू और गर्म रातों का डबल अटैक

दरअसल, मौसम विभाग ने 21, 22 और 23 अप्रैल को प्रदेश के कई हिस्सों में भीषण लू (Heat Wave) चलने की चेतावनी जारी की है। गौरतलब है कि इस बार सिर्फ दिन ही नहीं, बल्कि रातें भी बेचैन करेंगी। चरखी दादरी, रेवाड़ी, महेंद्रगढ़, मेवात, पलवल, रोहतक, झज्जर, कैथल, करनाल, कुरुक्षेत्र, अंबाला और पंचकूला जिलों में लू चलेगा। दादरी, रेवाड़ी, महेंद्रगढ़, रोहतक, झज्जर, कैथल, करनाल और अंबाला में रात का तापमान भी सामान्य से काफी अधिक रहने वाला है।

दोपहर में बाहर निकलने से बचें

बता दें कि गर्मी बढ़ने के साथ ही स्वास्थ्य विभाग और मौसम विभाग ने लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी है। खासकर दोपहर 12 बजे से शाम 4 बजे के बीच बाहर निकलने से बचने को कहा गया है। डॉक्टरों का कहना है कि पर्याप्त पानी पीते रहें ताकि डिहाइड्रेशन से बचा जा सके।

प्रशासन की तैयारी

आने वाले 3 दिनों के लू के अलर्ट को देखते हुए स्थानीय प्रशासन को भी सूचित कर दिया गया है। कृषि विशेषज्ञों का कहना है कि शुष्क मौसम और बढ़ते तापमान का असर फसलों पर भी पड़ सकता है। फिलहाल 20 अप्रैल तक राहत है, लेकिन उसके बाद हरियाणा के लोगों को भीषण तपिश झेलने के लिए तैयार रहना होगा।