These 4 Players not play in ipl 2026: IPL 2026 में पहली बार ऐसा देखने को मिल रहा है कि चार बड़े विदेशी सितारे एक साथ टूर्नामेंट से हट गए हैं. ये वही खिलाड़ी हैं, जो सालों से आईपीएल खेल रहे थे, सभी ने अपनी चमक बिखेरी थी, लेकिन इस बार वो टीमों के साथ नहीं होंगे.
These 4 Players not play in ipl 2026: इंडियन प्रीमियर लीग 2026 की तैयारी पूरी है. अब सिर्फ मिनी ऑक्शन का इंतजार है, जो 16 दिसंबर को होना है. आज 4 तारीख हो चुकी है. मतलब नीलामी में सिर्फ 11 दिन बाकी हैं. नीलामी के लिए कुल 1355 खिलाड़ियों ने रजिस्ट्रेशन कराया है. इनमें सबसे ज्यादा यानी 2 करोड़ की बेस प्राइस में कुल 45 नाम हैं, जिनमें ऑस्ट्रेलिया के कैमरन ग्रीन, इंग्लैंड के लियम लिविंगस्टन, भारत के रवि बिश्नोई और वेंकटेश अय्यर जैसे नाम हैं. अगले सीजन के लिए चार ऐसे बड़े खिलाड़ी हैं, जिन्होंने अपना नाम नहीं दिया. इन खिलाड़ियों ने एक तरह से आईपीएल को ठुकराकर पाकिस्तान प्रीमियर लीग यानी पीएसएल में खेलने का फैसला किया है.
IPL 2026 की नीलामी से चार बड़े खिलाड़ियों को अचानक हटना फ्रेंचाइजी और फैन्स के लिए एक बड़ा झटका माना जा रहा है. इंडियन प्रीमियर लीग के 19वें सीजन में जो 4 बड़े विदेशी प्लेयर नहीं आएंगे, उनमें फाफ डु प्लेसिस, मोईन अली, ग्लेन मैक्सवेल और आंद्रे रसेल हैं. ये वही खिलाड़ी हैं, जिन्हें हाल ही में उनकी टीमों ने रिलीज किया था. लगभग इन सभी ने IPL की जगह PSL में खेलने की इच्छा जताई है. इन खिलाड़ियों के फैसले का असर ये होगा कि नीलामी की तस्वीर बदल जाएगी. कई टीमों की रणनीति पर भी सीधा असर पड़ा है.
1 – फाफ डु प्लेसिस

पिछला सीजन दिल्ली कैपिटल्स के साथ थे, लेकिन प्रदर्शन औसत रहा और उन्हें रिलीज कर दिया गया. दिल्ली से रिलीज होने के बाद इस अनुभवी दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाज पाकिस्तान सुपर लीग में खेलने का फैसला किया है. फाफ ने आईपीएल में 154 मैचों में करीब 5 हजार रन बनाए हैं. वो इस लीग सीनियर बैटर्स में शामिल रहे हैं.
2 – आंद्रे रसेल

कोलकाता नाइट राइडर्स के सबसे विस्फोटक खिलाड़ियों में से आंद्रे रसेल को भी केकेआर ने रिलीज किया था, जिसके बाद उन्होंने इस लीग से सीधा संन्यास ले लिया. रसेल ने स्पष्ट कर दिया है कि वे अब PSL में खेलना पसंद करेंगे. IPL में उनकी जगह भरना किसी भी टीम के लिए आसान नहीं होगा. केकेआर ने उन्हें अगले सीजन के लिए पावर कोच बनाया है.
3 – मोइन अली

KKR द्वारा रिलीज किए गए इंग्लैंड के ऑलराउंडर मोइन अली ने भी IPL 2026 से दूरी बना ली है. माना जा रहा है कि वे भी PSL में अपनी नई टीम ढूंढने वाले हैं. उनकी स्पिन और पावर-हिटिंग की वजह से IPL टीमें उन्हें खरीदने की तैयारी में थीं, लेकिन अब वे नीलामी में दिखाई नहीं देंगे. पिछला सीजन वो केकेआर के लिए खेले थे, लेकिन प्रदर्शन कुछ खास नहीं रहा था.
4 – ग्लेन मैक्सवेल

नीलामी के लिए जिन खिलाड़ियों ने अपना नाम दिया है उनमें मैक्सवेल नहीं हैं. इस ऑस्ट्रेलियाई सुपरस्टारकी गैर-मौजूदगी से फैंस को बड़ा झटका लगा है. उन्होंने अपना नाम रजिस्टर ही नहीं कराया, जिसका मतलब है कि वह 19वें सीजन में नहीं खेलेंगे. हालांकि यह साफ नहीं है कि वे PSL में खेलेंगे या सिर्फ इस सीजन के IPL से हटे हैं, लेकिन PSL में बढ़ती दिलचस्पी को देखते हुए माना जा रहा है कि वे भी उस दिशा में कदम बढ़ा सकते हैं.
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H


