भुवनेश्वर : ओडिशा को पिछले कुछ वर्षों के दौरान जल संरक्षण गतिविधियों के लिए 5वें राष्ट्रीय जल पुरस्कारों में ‘सर्वश्रेष्ठ राज्य’ चुना गया है। उत्तर प्रदेश ने दूसरा स्थान प्राप्त किया, जबकि गुजरात और पुडुचेरी संयुक्त रूप से तीसरे स्थान पर रहे। केंद्रीय जल शक्ति मंत्री सीआर पाटिल ने सोमवार को श्रम शक्ति भवन, नई दिल्ली में 5वें राष्ट्रीय जल पुरस्कारों के विजेताओं की घोषणा की।
ओडिशा के बलांगीर जिले को पूर्वी क्षेत्र में सर्वश्रेष्ठ जिला चुना गया, जबकि पुरी ने सर्वश्रेष्ठ शहरी स्थानीय निकाय श्रेणी में दूसरा स्थान प्राप्त किया। मयूरभंज के बैसिंगा में खैरबानी आश्रम स्कूल को सर्वश्रेष्ठ स्कूल या कॉलेज श्रेणी में तीसरा स्थान मिला।
ओडिशा ने हाल के वर्षों में जल संरक्षण में उल्लेखनीय प्रगति की है। राज्य ने लगभग 53,000 जल संरक्षण और वर्षा जल संचयन संरचनाओं के साथ-साथ 10,800 पुन: उपयोग और पुनर्भरण संरचनाओं का निर्माण किया है। इसके अतिरिक्त, 11,000 पारंपरिक जल निकायों का जीर्णोद्धार किया गया है, तथा 68,700 से अधिक स्थानों पर वाटरशेड विकास किया गया है। ओडिशा ने 21,000 अपशिष्ट जल उपचार संयंत्रों का निर्माण भी पूरा कर लिया है।
1,800 किलोमीटर लंबे जल निकासी चैनलों के जीर्णोद्धार से लगभग 39,000 हेक्टेयर कृषि भूमि को जलभराव से उबारने में मदद मिली है। 90,900 हेक्टेयर से अधिक सिंचित भूमि को पारंपरिक तरीकों से सूक्ष्म सिंचाई प्रणालियों, जैसे स्प्रिंकलर और ड्रिप सिस्टम में परिवर्तित किया गया है, जिससे लगभग 87,000 किसान लाभान्वित हुए हैं। राज्य ने गहन वनरोपण प्रयासों के तहत 9 करोड़ पेड़ भी लगाए हैं।

इसके अलावा, चेक डैम और लघु सिंचाई परियोजनाओं को विकसित करने के लिए मुख्यमंत्री आदिबंध तियारी योजना को लागू किया गया है। राष्ट्रीय जल पुरस्कार देश भर में व्यक्तियों और संगठनों द्वारा ‘जल समृद्ध भारत’ के सरकार के दृष्टिकोण को प्राप्त करने में किए गए अच्छे काम और प्रयासों पर ध्यान केंद्रित करते हैं। ये पुरस्कार लोगों में जल के महत्व के बारे में जागरूकता पैदा करने तथा उन्हें जल के सर्वोत्तम उपयोग के तरीकों को अपनाने के लिए प्रेरित करने के लिए दिए जाते हैं।
- छत्तीसगढ़ : छात्राओं ने मुख्य मार्ग पर किया चक्काजाम, बॉयज और गर्ल्स स्कूल के मर्जर को निरस्त करने की मांग
- देवरी के ऋषभ बने डिप्टी कलेक्टरः पीएससी मेंस में 945.50 अंक के साथ दूसरे स्थान पर रहे
- 2 हत्याओं के बाद 3 और मर्डर की थी तैयारी: साइको किलर चढ़ा पुलिस के हत्थे, क्राइम सीरियल देखकर वारदात को देता था अंजाम, चौंकाने वाले खुलासे से पुलिस भी हैरान
- भारत की जनता भी नेपाल की तरह…अखिलेश यादव ने भाजपा और चुनाव आयोग को चेताया, जानिए सपा सुप्रीमो ने क्यों कहा ऐसा?
- केंद्रीय मंत्री सिंधिया आज मुरैना आएंगेः पासपोर्ट सेवा केंद्र का करेंगे भूमिपूजन, सुकन्या योजना सम्मेलन में होंगे शामिल