Delhi Morning News Brief (दिल्ली मॉर्निंग न्यूज ब्रीफ): कल (21 दिसंबर 2025) की खबरों में सीएम रेखा गुप्ता अटैक केस में दोनों आरोपियों पर आरोप तय; दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण के बीच पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने दी चेतावनी; रेखा सरकार EWS मरीजों को देगी खुशखबरी; दिल्ली में पेंडिंग ट्रैफिक चालान माफ करने की तैयारी में दिल्ली की बीजेपी सरकार प्रमुख रहा।

1. सीएम रेखा गुप्ता अटैक केस में दोनों आरोपियों पर आरोप तय
दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता पर हुए हमले के मामले में कोर्ट ने आरोप तय कर दिए हैं। कोर्ट ने कहा है कि आरोपियों का प्रथम दृष्टया सीएम के खिलाफ साजिश रचने और जान से मारने का इरादा था। यह मामला अगस्त 2025 में सिविल लाइंस स्थित कैंप ऑफिस में जन सुनवाई के दौरान सीएम रेखा गुप्ता पर हुए कथित हमले से जुड़ा है। दिल्ली की तीस हजारी कोर्ट ने दिल्ली मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर हमले के मामले में शनिवार को दोनों आरोपियों के खिलाफ आरोप तय कर दिए हैं। अदालत ने कहा कि आरोपी को सीएम आसान शिकार लगीं। पहली नजर में ये आपराधिक साजिश और हत्या के प्रयास का केस बनता है।

2. दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण के बीच पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने दी चेतावनी
दिल्ली में वायु प्रदूषण (Delhi air pollution) का कहर जारी है। पिछले डेढ़ महीने से दिल्लीवासी साफ हवा में सांस नहीं ले सके हैं। ठंड के साथ-साथ अब घना कोहरा और बिगड़ती हवा की गुणवत्ता लोगों के लिए परेशानी का कारण बन गई है। दिल्ली में बढ़ते वायु प्रदूषण के बीच दिल्ली सरकार में पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने राजधानी में जारी निर्माण कार्यों को लेकर सख्ती दिखाई है।

3. रेखा सरकार EWS मरीजों को देगी खुशखबरी
दिल्ली के निजी अस्पतालों में कम आय वर्ग के मरीजों के लिए मुफ्त इलाज की सुविधा को लेकर दिल्ली सरकार ने एक अहम जानकारी दिल्ली हाई कोर्ट में दी है. दिल्ली सरकार ने हाईकोर्ट को बताया है कि मुफ्त इलाज के लिए तय सालाना आय सीमा को मौजूदा 2 लाख 25 हजार रुपये से बढ़ाकर 5 लाख रुपये करने की तैयारी की जा रही है. हाईकोर्ट ने स्टेटस रिपोर्ट मांगी है. दिल्ली हाईकोर्ट ने दिल्ली सरकार की बात सुनने के बाद निर्देश दिया है कि आय सीमा बढ़ाने को लेकर लिए गए अंतिम निर्णय की कॉपी अदालत के रिकॉर्ड पर रखी जाए. इसके साथ ही कोर्ट ने मामले की अगली सुनवाई के लिए 7 जनवरी की तारीख तय की है. उस दिन दिल्ली सरकार को इस पूरे मामले पर स्टेट्स रिपोर्ट भी पेश करनी होगी.

4. दिल्लीवासियों का पेंडिंग ट्रैफिक चालान होगा माफ
दिल्ली की रेखा गुप्ता सरकार (Rekha Gupta Government) राजधानी में लंबित सभी ट्रैफिक चालानों को माफ करने की तैयारी में जुट गई है। पेंडिंग सभी ट्रैफिक चालान माफ करने के लिए दिल्ली सरकार ‘एमनेस्टी स्कीम’ लाने पर विचार कर रही है। इसके तहत दिल्ली पुलिस और ट्रैफिक एनफोर्समेंट डिपार्टमेंट के पुराने चालान माफ किए जा सकते हैं। प्रस्ताव से जुड़ी फाइल उपराज्यपाल के पास मंजूरी के लिए भेज दी गई है।
कल की कुछ महत्वपूर्ण खबरेंः-
दिल्लीवासियों के लिए खुशखबरी: ‘बांसेरा पार्क’ का हुआ कायाकल्पः चारों तरफ फैली हरियाली, तालाब में तैरते हंस, रंग-बिरंगे फूल और पक्षियों की मधुर चहचहाहट…अगर आप दिल्ली में किसी इवेंट के लिए ऐसा ही सुकूनभरा और खूबसूरत स्थान तलाश रहे हैं, वह भी किफायती दामों पर, तो अब इंतजार खत्म हो गया है. दिल्लीवासियों के लिए यमुना किनारे एक नया आकर्षक पब्लिक स्पेस तैयार किया गया है. दिल्ली विकास प्राधिकरण (डीडीए) ने आईटीओ के पास स्थित असिता पार्क के हरे-भरे लॉन को सार्वजनिक आयोजनों के लिए खोल दिया है. लोग यहां विवाह समारोह, सांस्कृतिक कार्यक्रम, प्रदर्शनी और अन्य आयोजनों के लिए ऑनलाइन व ऑफलाइन बुकिंग कर सकेंगे. असिता पार्क को यमुना रिवरफ्रंट से कनेक्ट है. डीडीए ने असिता पार्क में अलग-अलग क्षेत्रफल वाले कई लॉन सार्वजनिक उपयोग के लिए उपलब्ध कराए हैं. (पूरी खबर पढ़े
दिल्ली एयरपोर्ट पर यात्री के साथ हुई मारपीट मामले में कैप्टन वीरेंद्र सेजवाल ने दी सफाईः शुक्रवार को दिल्ली एयरपोर्ट पर एयर इंडिया एक्सप्रेस के पायलट ने कुछ ऐसा किया जिसकी वजह से सोशल मीडिया पर फिर से एयरलाइंस कंपनी सुर्खियों में है. दरअसल एयर इंडिया एक्सप्रेस के एक पायलट ने पैसेंजर को बुरी तरह से पीटा, जिसमें वो काफी जख्मी भी हो गया. दिल्ली के आईजीआई एयरपोर्ट पर हुए यात्री-कैप्टन विवाद पर कैप्टन वीरेंद्र सेजवाल के वकील की तरफ से सफाई दी गई है. उन्होंने कहा कि ये मामला बिल्कुल ही प्राइवेट था, इसका उनके प्रोफेशन से कोई संबंध नहीं है. उन्होंने कहा कि उस समय वो आम यात्री के तौर पर यात्रा कर रहे थे. दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल-1 पर 19 दिसंबर 2025 को हुए एक यात्री और कैप्टन झगड़े के मामले में कैप्टन विरेंद्र सेजवाल का वकील की तरफ से बयान सामने आया है कि कैप्टन विरेंद्र सेजवाल उस समय एक आम यात्री के तौर पर यात्रा कर रहे थे. (पूरी खबर पढ़े)
Delhi AQI Update: दिल्ली की हवा की स्थिति बेहद गंभीर श्रेणी मेंः दिल्ली-NCR में अभी भी प्रदूषण की स्थिति बेहद गंभीर श्रेणी में बना हुआ है. चांदनी चौक का AQI सबसे ज्यादा 455 दर्ज किया है. GRAP-4 पाबंदियां लागू होने के बाद भी बहुत ज्यादा फिलहाल असर देखने को नहीं मिल रहा है। रविवार सुबह ज्यादातर इलाकों का एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 300 के पार दर्ज किया गया है. प्रदूषण के साथ-साथ सर्दी का सितम भी लोगों को परेशान करने लगा है. दिल्ली में ग्रैप-4 की पाबंदियां लागू हैं. चांदनी चौक सबसे ज्यादा AQI-455 दर्ज किया गया है, जो कि पॉल्यूशन की ‘खतरनाक’ स्तर में आता है. (पूरी खबर पढ़े)
यह भी पढ़ेंः- ‘एक मूर्ख की वजह से देश इतना नुकसान नहीं झेल सकता…,’ किरेन रिजिजू का राहुल गांधी पर करारा वार, बोले- अब हर बिल पास कराएगी सरकार
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक


