भागलपुर। शहर में स्थित तिलकामांझी भागलपुर विश्वविद्यालय (टीएमबीयू) में सेमेस्टर-4 की परीक्षा के दौरान छात्रों ने जमकर हंगामा किया। हिंदी विषय की परीक्षा में सिलेबस से बाहर प्रश्न पूछे जाने के आरोप के बाद छात्राएं आक्रोशित हो गईं और परीक्षा का बहिष्कार कर दिया। बड़ी संख्या में छात्राएं सीधे विश्वविद्यालय परिसर स्थित परीक्षा विभाग पहुंच गईं और नारेबाजी शुरू कर दी।

सेमेस्टर-3 के सवाल पूछे जाने का आरोप

छात्राओं का कहना है कि प्रश्नपत्र में कई ऐसे सवाल शामिल थे जो सेमेस्टर-4 के पाठ्यक्रम से बाहर थे और सेमेस्टर-3 से संबंधित थे। परीक्षा शुरू होते ही जब यह बात सामने आई तो परीक्षा केंद्रों पर अफरा-तफरी मच गई। नाराज छात्राएं परीक्षा कक्ष से बाहर निकल आईं और विरोध जताने लगीं। आक्रोशित छात्राओं ने विश्वविद्यालय पहुंचकर परीक्षा नियंत्रक का करीब आधे घंटे तक घेराव किया। छात्रों ने निष्पक्ष जांच दोषियों पर कार्रवाई और परीक्षा रद्द कर दोबारा आयोजन की मांग की। इस दौरान माहौल तनावपूर्ण हो गया जिसके बाद विश्वविद्यालय थाना की पुलिस को मौके पर बुलाया गया।

छात्रों ने दी समझौता न करने की चेतावनी

छात्रा कोमल ने कहा कि सिलेबस से बाहर प्रश्न पूछना छात्रों की मेहनत और भविष्य के साथ खिलवाड़ है। वहीं कुंदन ने बताया कि जब तक उनकी मांगों पर ठोस निर्णय नहीं लिया जाता तब तक वे किसी भी तरह का समझौता नहीं करेंगे।

प्रशासन ने दिया जांच का आश्वासन

विश्वविद्यालय प्रशासन ने पूरे मामले की जांच का आश्वासन दिया है। अधिकारियों ने कहा कि उच्चस्तरीय समिति गठित कर रिपोर्ट तैयार की जाएगी और दोष पाए जाने पर उचित कार्रवाई होगी।