Amit Shah In Eastern Zonal Council Meeting: झारखंड की राजधानी रांची (Ranchi) में आज से (9 और 10 जुलाई) दो दिवसीय 27वीं पूर्वी क्षेत्रीय परिषद (Eastern Zonal Council) की अहम बैठक हो रही है। इस महत्वपूर्ण बैठक की अध्यक्षता केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह खुद करेंगे। इसके लिए वह दो दिन के रांची दौरे पर रहेंगे। रांची में होने वाली यह बैठक भी कई बड़े फैसलों और संवाद के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

‘भारत बंद’ आज: क्यों सड़कों पर उतरेंगे 25 करोड़ से ज्यादा कर्मचारी? क्या खुला रहेगा और क्या होगा बंद? कहां कितना होगा असर? जानें हर सवाल का जवाब

बैठक में बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल और ओडिशा राज्यों से कुल 68 से अधिक प्रतिनिधियों के शामिल होंगे। इसमें राज्यों के मुख्यमंत्री, गृह सचिव, मुख्य सचिव, डीजीपी और वित्त मंत्री जैसे उच्च स्तर के अधिकारी भाग लेंगे।

चीन, पाकिस्तान और बांग्लादेश मिलकर भारत कर करेंगे हमला! CDS जनरल अनिल चौहान ने कहा- ये गठजोड़ देश के लिए है खतरा, दे दी बड़ी चेतावनी

इस बैठक में नक्सलवाद, अंतर-राज्यीय सहयोग, सीमावर्ती इलाकों की सुरक्षा और विकास जैसे गंभीर मुद्दों पर चर्चा की जाएगी। इसके साथ ही बिहार और झारखंड के बीच लंबित परिसंपत्तियों के वितरण और राज्यों को केंद्र से मिलने वाली वित्तीय हिस्सेदारी को लेकर भी बातचीत होने की संभावना है।

भारतीय नर्स निमिषा को यमन में दी जाएगी फांसी, 2017 से जेल में हैं बंद, ‘ब्लड मनी’ के जरिए बचाने की कोशिश जारी

झारखंड सरकार उठाएगी ये मुद्दे

झारखंड की ओर से केंद्र सरकार के खिलाफ 1.36 लाख करोड़ रुपये के बकाया भुगतान, जीएसटी में राज्य की हिस्सेदारी, और केंद्र प्रायोजित योजनाओं में हिस्सेदारी का समय पर भुगतान जैसे मसलों को मजबूती से उठाए जाने की संभावना है।

पीएम नरेंद्र मोदी को ब्राजील का सर्वोच्च नागरिक सम्मान मिला, राष्ट्रपति लूला ने ‘नेशनल ऑर्डर ऑफ सदर्न क्रॉस’ से नवाजा, नामीबिया के लिए हुए रवाना

बैठक में सीएम हेमंत नहीं होंगे शामिल

झारखंड की तरफ से मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन की अनुपस्थिति में राज्य का प्रतिनिधित्व वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर, मुख्य सचिव और डीजीपी कार्यक्रम में शामिल होंगे। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण मांझी बैठक में शिरकत करेंगे। बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और मंत्री विजय चौधरी शामिल होंगे। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की उपस्थिति को लेकर अब तक पुष्टि नहीं हुई है।

‘मैं नहीं सीखूंगा मराठी, क्‍या करना है बोल…,’ हिंदी-मराठी भाषा विवाद में कूदे दिग्‍गज इन्‍वेस्‍टर सुशील केडिया, राज ठाकरे को दिया ओपन चैलेंज

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m