अनूप दुबे, कटनी। मध्य प्रदेश के कटनी जिले के बाकल थाना क्षेत्र में मामूली विवाद ने बीती रात बड़ा रूप ले लिया। पहले एक युवक से मारपीट के मामले में लोगों का गुस्सा प्रदर्शन में बदला और फिर देर रात यह मामला थाने में घुसकर पुलिस पर हमले तक पहुंच गया। स्थिति इतनी तनावपूर्ण हो गई कि पुलिस बल को नियंत्रण करने में भारी मशक्कत करनी पड़ी।
सूत्रों के मुताबिक, ग्राम बाकल निवासी कुनाल सिंह राजपूत, जो सहकारी समिति में चौकीदार हैं। शनिवार 19 अक्टूबर की रात गुटखा लेने दुकान गए थे। इसी दौरान गांव के असीम खान ने उन्हें अपने नरघी वाले खेत तक छोड़ने को कहा। कुनाल सिंह जैसे ही असीम को खेत तक लेकर पहुंचे, पीछे से आमिल खान भी वहां आ धमका। दोनों ने मिलकर कुनाल सिंह से मोबाइल का पासवर्ड मांगते हुए आरोप लगाया कि वे एक युवती से चैटिंग करते हैं और उसका फोटो रखते हैं। जब पीड़ित ने पासवर्ड देने से इनकार किया, तो दोनों ने लात-घूंसों और लकड़ी से बेरहमी से पिटाई कर दी। आरोप है कि मारपीट के दौरान आरोपियों ने पीड़ित के शरीर पर सिगरेट जलाकर यातना दी और मोबाइल भी छीन लिया।
ये भी पढ़ें: MP के पन्ना में पुलिस टीम पर हमला: आरोपी के परिजनों समेत 40-50 लोगों ने किया पथराव, थाना प्रभारी-आरक्षक गंभीर रूप से घायल, 2 राइफल भी छीन ली
घटना के बाद प्रदर्शन, चक्काजाम और थाने का घेराव
रविवार सुबह घटना की जानकारी गांव में फैलते ही माहौल गरमा गया। करणी सेना और स्थानीय हिंदू संगठनों के नेतृत्व में ग्रामीणों ने बाकल बस स्टैंड पर प्रदर्शन किया। लोगों ने थाना प्रभारी को बर्खास्त करने और आरोपियों पर कड़ी कार्रवाई की मांग करते हुए थाने का घेराव किया और चक्का जाम कर दिया। प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने स्थिति को नियंत्रित करने की कोशिश की, लेकिन भीड़ उग्र होती गई।
थाने में बवाल- दो पुलिसकर्मी घायल, एक की हालत गंभीर
रात करीब 11 बजे 30 से 40 लोगों का समूह अचानक बाकल थाने में घुस आया। इसी बीच कुछ उपद्रवियों ने थाने के भीतर घुसकर पुलिसकर्मियों से मारपीट कर दी। उन्होंने वहां मौजूद पुलिसकर्मियों पर हमला कर दिया। इस हमले में प्रधान आरक्षक अवधेश मिश्रा और आरक्षक केके शुक्ला घायल हो गए। दोनों को तत्काल बहोरीबंद अस्पताल पहुंचाया गया, जहां से आरक्षक केके शुक्ला की गंभीर हालत को देखते हुए उन्हें कटनी के धर्मलोक अस्पताल रेफर किया गया। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस अधीक्षक अभिनय विश्वकर्मा रात में ही अस्पताल पहुंचे और घायल पुलिसकर्मी का हालचाल जाना। उन्होंने परिजनों को ढांढस बंधाते हुए दोषियों पर सख्त कार्रवाई का आश्वासन दिया।
ये भी पढ़ें: शहडोल में मचा बवाल! विशेष समुदाय के लोगों पर हमला, 10 से ज्यादा घायल, हिंसक झड़प से प्रशासन की उड़ी नींद, देर रात सड़कों पर उतरे SP-कलेक्टर
पुलिस की कार्रवाई, आरोपियों की गिरफ्तारी, बल तैनात
एएसपी संतोष डेहरिया ने बताया कि स्थिति देर रात तक बेहद तनावपूर्ण रही, लेकिन पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए असीम खान और आमिल खान को स्लीमनाबाद क्षेत्र से गिरफ्तार कर लिया है। दोनों आरोपियों को आवश्यक कानूनी प्रक्रिया के बाद कटनी न्यायालय में पेश किया जाएगा। थाने में उपद्रव मचाने और पुलिसकर्मियों पर हमला करने वाले 30-40 अज्ञात लोगों के खिलाफ गंभीर धाराओं में प्रकरण दर्ज कर लिया गया है।
पुलिस पर हमला किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं
घटना के बाद से ही बाकल गांव में तनाव व्याप्त है। अतिरिक्त पुलिस बल तैनात कर दिया गया है ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटा जा सके। पुलिस प्रशासन लगातार हालात पर नज़र रखे हुए है। वरिष्ठ अधिकारी देर रात तक क्षेत्र में डटे रहे। एक मामूली विवाद से शुरू हुआ मामला अब कानून-व्यवस्था की गंभीर चुनौती बन गया है। पुलिसकर्मियों पर हमले के बाद प्रशासन पूरी सख्ती के मूड में है। एसपी अभिनय विश्वकर्मा ने साफ कहा है कि “पुलिस पर हमला किसी भी सूरत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। दोषियों की पहचान कर जल्द गिरफ्तार किया जाएगा और कड़ी कानूनी कार्रवाई होगी।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें