राकेश चतुर्वेदी, भोपाल. लोकमाता देवी अहिल्याबाई होल्कर की 300वीं जन्म जयंती समारोह के बीच 31 मई को राजधानी भोपाल अहिल्यामय होगी. प्रदेश में निकायों से लेकर पंचायतों तक हुए श्रृंखलाबद्ध कार्यक्रमों के बाद भोपाल में अब तक का सबसे बड़ा महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन होने जा रहा है. देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में होने जा रहे इस सम्मेलन में न सिर्फ दो लाख महिलाओं का समागम होगा, बल्कि कार्यक्रम की मुख्य धारा की बागडोर महिला शक्ति के हाथों में रहेगी. इस दौरान प्रधानमंत्री प्रदेश को नए एयरपोर्ट के साथ कई सौगात भी देंगे.

भोपाल के जंबूरी मैदान में 31 मई को लोकमाता देवी अहिल्याबाई को समर्पित महिला सशक्तिकरण महासम्मेलन होने जा रहा है. कार्यक्रम में देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में महिला सशक्तिकरण की अनूठी छठा देखने को मिलेगी. कार्यक्रम में दो लाख से अधिक महिला शक्ति का समागम होगा. प्रधानमंत्री के कार्यक्रम की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी महिला अधिकारी संभालेंगी. सुरक्षा व्यवस्था से लेकर ट्रैफिक और भीड़ प्रबंधन की जिम्मेदारी भी महिला पुलिसकर्मियों के पास होगी. प्रधानमंत्री के दौरे से पहले ही प्रदेश देवी अहिल्याबाई के रंग में रंगा नजर आ रहा है. अहिल्या वाहिनी बाइक रैली निकलने जा रही है तो मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव महिलाओं के बीच पहुंचकर उन्हें अहिल्याबाई की शक्ति से परिचित करवा रहे हैं.

यह सौगात मिलेंगी

भोपाल में महिला समागम का पहली बार रिकॉर्ड बनेगा. प्रधानमंत्री महिला सशक्तिकरण को लेकर कई घोषनाएं भी कर सकते हैं.

  • प्रदेश की महिला सख्शियतें प्रधानमंत्री का स्वागत और सम्मान करेंगी.
  • प्रधानमंत्री वर्चुअली इंदौर मेट्रो के सुपर प्रायोरिटी कॉरिडोर पर यात्री सेवा का शुभारंभ करेंगे. लगभग 6 किलोमीटर का हिस्सा येलो लाइन का सुपर प्रायोरिटी कॉरिडोर है. इस कॉरिडोर से आरामदायक सफर मिलेगा तो ट्रैफिक और प्रदूषण कम होगा.
  • प्रधानमंत्री जम्बूरी मैदान से ही सिंहस्थ महापर्व की तैयारियों के कामों का वर्चुअल भूमिपूजन करेंगे.
    नमामि क्षिप्रे परियोजना के तहत घाट निर्माण एवं अन्य कार्यों का भूमिपूजन करेंगे.
  • क्षिप्रा नदी पर 778.91 करोड़ लागत के निर्माण कार्य और 83.39 करोड़ लागत के बैराज-स्टॉप डैम का भी भूमिपूजन करेंगे.
  • दो प्रमुख तीर्थ स्थल दतिया और सतना को हवाई उड़ान सौगात देंगे. प्रधानमंत्री नव निर्मित एयरपोर्ट्स का लोकार्पण करेंगे. दतिया की मां पीतांबरा पीठ, सतना की मैहर में विराजित मां शारदा और चित्रकूट धाम हवाई सेवा से जुड़ेगा.

विकास और जमीनी आधुनिक विचार के क्षेत्र में मध्य प्रदेश ने देश को कई नवाचार दिए हैं. प्रदेश अब सबसे बड़ा और पहला महिला कुंभ आयोजित कर महिला सशक्तिकरण की नई नींव तो रखने जा ही रहा है. वहीं देश के प्रधानमंत्री की मौजूदगी में होने वाला कार्यक्रम नारी शक्ति पर केंद्रित होने से नारी तू नारायणी की नई परिभाषा भी गढ़ेगा.

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H