चंद्रकांत/बक्सर: जिले में आकाशीय बिजली से मृत 2 ग्रामीणों के परिजनों को प्रशासन ने त्वरित राहत प्रदान की है. चौसा अंचल के सोनपा गांव निवासी रौशन कुमार की मौत के बाद उनके पिता रामा शंकर सिंह को 4 लाख रुपये की अनुग्रह अनुदान राशि का चेक अंचलाधिकारी द्वारा उनके घर पहुंचकर दिया गया. यह सहायता आपदा प्रबंधन के तहत दी गई है.

सहायता राशि की गई प्रदान 

वहीं, इटाढ़ी प्रखंड अंतर्गत पंचायत बिझौरा के लोहंडी गांव में आकाशीय बिजली से मृत व्यक्ति के परिजन को भी 4 लाख रुपये की सहायता राशि प्रदान की गई. यह राहत घटना के मात्र 36 घंटे के भीतर दी गई है, जो प्रशासन की संवेदनशीलता और तत्परता को दर्शाता है.

‘संबंधित परिवारों को दिए जाएंगे अन्य लाभ’

एसडीएम बक्सर ने बताया कि संबंधित अंचल अधिकारियों द्वारा दोनों पीड़ित परिवारों को राहत राशि तत्काल प्रदान की गई है. इसके अलावा सरकार द्वारा उपलब्ध अन्य लाभ भी संबंधित परिवारों को दिए जाएंगे. इसमें प्रधानमंत्री आवास योजना, विधवा पेंशन, वृद्धावस्था पेंशन और खाद्यान्न सहायता जैसी योजनाएं शामिल हैं.

‘हर संभव सहायता की जाएगी प्रदान’

उन्होंने कहा कि प्रशासन दुख की इस घड़ी में पीड़ित परिवारों के साथ है और हर संभव सहायता प्रदान की जाएगी. मौके पर राजस्व कर्मियों की टीम के साथ स्थानीय जनप्रतिनिधि भी मौजूद रहे. इस त्वरित कार्रवाई की क्षेत्र में सराहना की जा रही है. बता दें कि बीते सोमवार को जिले के विभिन्न क्षेत्रों में आकाशीय बिजली गिरने से कई लोगों की जान चली गई थी. प्रशासन ने सभी मामलों में यथाशीघ्र राहत राशि प्रदान करने की प्रक्रिया आरंभ कर दी है.

ये भी पढ़ें- Bihar News: योग दिवस पर बिहार सरकार महादलित टोलों में लगाएगी योग कैंप, ‘योग भगाए रोग’ के प्रयोग का चलेगा अभियान