कुमार इंदर, जबलपुर। मध्य प्रदेश के जबलपुर में एक तरफ धोखाधड़ी के कई मामले सामने आए। दहेज के लोभी ससुराल वालों की क्रूरता की शिकायत की गई। वहीं दूसरी ओर रंगों का त्योहार हर्बल तरीके से मनाने के लिए नवाचार देखने को मिला। वहीं पर्व में हेल्थ से खिलवाड़ करने वालों पर शिकंजा कसा गया। जानिए शनिवार को जबलपुर में क्या हुआ… 

बैंक से 1 करोड़ 48 लाख की धोखाधड़ी

मेडिकल स्टोर संचालक इसरार खान पर बैंक से 1 करोड़ 48 लाख की धोखाधड़ी का आरोप है। जिसके बाद EOW ने उसके खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है। बताया जा रहा है कि उसने गिरवी संपत्ति को बेचकर बैंक वालों को ही चूना लगा दिया।

 

दरअसल, इसरार खान ने नया मोहल्ला स्थित 1350 वर्ग फीट जमीन के नाम पर कैनरा बैंक से 1 करोड़ 48 लाख रुपए का लोन लिया था। लेकिन उसने बैंक में गिरवी जमीन के आधे हिस्से को बेच दिया। इस फर्जीवाड़े का खुलासा बैंक के ऑडिट में हुआ। जिसके बाद कैनरा बैंक के क्षेत्रीय प्रबंधक ने EOW में शिकायत की। EOW ने धोखाधड़ी की धाराओं के तहत मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी।

दहेज में कार के पैसों के लिए गर्भवती बहू को पीटा

मानेगांव निवासी पायल वासु ने ससुराल वालों पर दहेज के लिए पिटाई करने का आरोप लगाया है। नवविवाहिता की शादी ग्वारीघाट के टैगौर नगर निवासी प्रखर घोष से हुई थी। उसने आरोप लगाया कि शादी के बाद ससुराल पक्ष ने उससे दहेज में कार के लिए 19 लाख की मांग की थी। 

पैसे न देने पर नवविवाहिता से उसके पति और सास ने मारपीट की। उसने साथ उस समय दरिंदगी की गई, जब वह गर्भवती थी। आरोप है कि मारपीट से महिला का गर्भपात हो गया। पीड़िता की शिकायत पर गौरीघाट थाना पुलिस ने पति और ससुराल पक्ष के खिलाफ मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी।+

यूनानी पद्धति से डॉक्टर बनकर ठगी की कोशिश 

रिटायर्ड बैंक मैनेजर अनुभा तिवारी से यूनानी पद्धति का डॉक्टर बनकर ठगी की कोशिश की गई। आरोपी ने पैर की सूजन देखकर उन्हें इलाज का झांसा दिया था। हालांकि महिला की सूझबूझ से आरोपी पकड़ा गया। 

आरोपी खुद को डॉ. राकेश पटेल बताकर इलाज के नाम पर ठगी कर रहा था। महिला ने शक होने पर जांच की तो आरोपी राजस्थान के बारां का रहने वाला साबिर निकला। महिला की सूचना पर ग्वारीघाट पुलिस ने मामला दर्ज कर आरोपी को गिरफ्तार कर लिया। 

मदद के नाम पर हड़पा 135 ग्राम सोना 

राइट टाउन स्टेडियम रोड निवासी सपना यादव ने परिचित के खिलाफ धोखाधड़ी की शिकायत की है। पीड़िता का आरोप है कि आरोपी विकास रामनानी ने आर्थिक परेशानी बताकर उससे 135 ग्राम सोना लिया था। लेकिन उसने उसे हड़प लिया। 

सपना ने बताया कि विकास ने नवंबर 2024 में महिला से 135 ग्राम सोने के जेवर मांगे थे। आरोपी ने एक सप्ताह में सारे जेवर वापस करने का आश्वासन दिया था। लेकिन लंबा वक्त बीत जाने और बार-बार मांगने के बाद भी जेवर वापिस नहीं किए गए।

महिला ने मदनमदल थाना पुलिस में आरोपी के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई। जिसके बाद पुलिस ने धोखाधड़ी का मामला दर्ज कर आरोपी की तलाश शुरू कर दी।

मंदिरों में चढ़ाए जाने वाले फूलों से बनाया गया हर्बल गुलाल

होली पर नगर निगम के नवाचार से बिना कैमिकल वाले रंग बनाए गए। निगम ने होली पर शहरवासियों को हर्बल गुलाल की सौगात दी। इन्हें मंदिरों में चढ़ाए जाने वाले फूलों से बनाया गया था।निगम ने शहरभर के 500 जगहों से हजारों क्विंटल फूल जमा किए थे। जिन्हें सुखाकर गुलाल पाउडर बनाया गया। 

पायलट प्रोजेक्ट के तहत इस बार 1 हजार पैकेट गुलाल बनाए गए। प्राकृतिक रंग और सुगंध से भरपूर गुलाल के पैकेट शहर वासियों को उपलब्ध कराए गए। महापौर जगत बहादुर सिंह अन्नू जल्द ही बड़े पैमाने पर हर्बल गुलाल और रंग बनाए जाएंगे। 

होली पर हेल्थ से खिलवाड़ करने वालों पर शिकंजा

होली पर हेल्थ से खिलवाड़ करने वालों पर खाद्य विभाग ने शिकंजा कसा। टीम ने त्योहार से पहले छापेमारी अभियान तेज करते हुए मिठाई की दुकानों पर दबिश दी। इस दौरान कई दुकानों से सैंपल लिए गए। 

खाद्य विभाग ने जांच के लिए नमूने भोपाल भेज दिए। कई जगह लापरवाही बरतने पर समझाइश दी गई। खाद्य सुरक्षा अधिकारी देवेंद्र दुबे ने बताया कि रिपोर्ट आने पर कार्रवाई की जाएगी।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m