Anti-Corruption Bureau Action On Arvind Kejriwal: दिल्ली विधानसभा चुनाव (Delhi Assembly Election) में बीजेपी (BJP) के हाथों मिली करारी शिकस्त के बाद आम आदमी पार्टी और अरविंद केजरीवाल की मुसीबतें कम होने का नाम नहीं ले रही है। पार्टी में टूट की खबरों के बीच अब दिल्ली एंटी करप्शन ब्यूरो (ACB) अब अरविंद केजरीवाल-संजय सिंह और मुकेश अहलावत के खिलाफ कानूनी कार्रवाई करने की तैयारी में जुट गई है। एंटी-करप्शन ब्यूरो आप विधायकों को 15 करोड़ के ऑफर (15 crores offered to AAP MLA) के दावे पर तीनों के खिलाफ कार्रवाई करने की तैयारी में जुट गई है।
![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2024/11/lalluram-add-Carve-ok.jpg)
सूत्रों के अनुसार, ACB की तरफ से भेजे गए नोटिस का जवाब न मिलने पर यह कदम उठाया जा सकता है। अगर AAP की ओर से कोई जवाब नहीं दिया गया तो ACB दिल्ली पुलिस को लेटर लिखकर इन नेताओं के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की सिफारिश करेगी।
![](https://lalluram.com/wp-content/uploads/2025/02/Anti-Corruption-Bureau-Action-On-Arvind-Kejriwal-1-1024x860.jpg)
दरअसल दिल्ली चुनाव नतीजों से एक दिन पहले केजरीवाल ने दावा किया था कि भाजपा उनके विधायकों और कैंडिडेट्स को फोन पर 15-15 करोड़ के ऑफर दे रही है। इसके बाद भाजपा ने दिल्ली के LG वीके सक्सेना को पत्र लिखकर आरोपों की जांच की मांग की थी। LG ने जांच का जिम्मा ACB को सौंपा था। इसके बाद 7 फरवरी को ACB की टीम अरविंद केजरीवाल, सांसद संजय सिंह और मुकेश अहलावत के घर जांच के लिए पहुंची थी। करीब डेढ़ घंटे तक केजरीवाल के घर में जांच की, लीगल नोटिस दिया और रवाना हो गई थी।
दिल्ली को मिलेगी महिला सीएम! रेस में शामिल इन चार महिला विधायकों से किसपर दांव खेलेगी BJP?
ACB के AAP नेताओं से 5 सवाल…
- आरोपों से जुड़ी पोस्ट आपने लिखी या किसी और ने।
- जिन 16 विधायकों को पैसे ऑफर किए गए, उनकी जानकारी दीजिए।
- उन फोन नंबर्स की जानकारी दीजिए, जिनसे विधायकों को कॉल आए थे।
- आरोपों से जुड़े सबूत दीजिए, ताकि कार्रवाई की जा सके।
- ऐसे लोगों के खिलाफ कार्रवाई क्यों न की जाए, जो झूठे आरोप लगाकर परेशानी खड़ी करते हैं।
नोटिस में 16 आप विधायकों की जानकारी मांगी थी
ACB ने नोटिस में केजरीवाल से उन 16 आप विधायकों की जानकारी मांगी थी, जिनके बारे में दावा किया गया था कि उन्हें रिश्वत की पेशकश की गई थी। इसके अलावा इन विधायकों के सोशल मीडिया पोस्ट और रिश्वत की पेशकश करने वालों की पहचान से संबंधित जानकारी भी मांगी गई थी। ACB ने आरोपों पर आप नेताओं से आरोप से जुड़े सारे सबूत मांगे हैं।
केजरीवाल ने भाजपा पर हॉर्स ट्रेडिंग का आरोप लगाया
दरअसल दिल्ली विधानसभा चुनाव रिजल्ट से एक दिन पहले 7 फरवरी को अरविंद केजरीवाल ने भाजपा पर आरोप लगाया था कि पार्टी उनके विधायकों को तोड़ने की कोशिश कर रही है। हर एक विधायक को 15 करोड़ रुपए की पेशकश कर रही है। कुछ एजेंसियां दिखा रही हैं कि ‘गाली गलौच पार्टी’ (भाजपा) को 55 से ज्यादा सीटें मिल रही हैं। पिछले दो घंटों में हमारे 16 उम्मीदवारों को फोन आए हैं कि अगर वे आप छोड़कर उनकी पार्टी में आ जाएं, तो उन्हें मंत्री पद दिया जाएगा और 15 करोड़ रुपए दिए जाएंगे। हालांकि, भाजपा ने इन आरोपों को सिरे से खारिज किया है।
आप और अरविंद केजरीवाल की हार पर भावुक हुए अन्ना हजारे, रोते हुए कहा- ‘बहुत प्यार दिया था, लेकिन उसने…’
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक